9 октября в истории казачества

7 октября в библиотеке «Окна» прошёл исторический час «9 октября в истории казачества» для воспитанников Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова.

На встрече кадетам напомнили историю происхождения казаков, значение для казачества таких памятных дат как: 14 октября – день Азовского сидения, 9 октября 1760 г. – взятие Берлина в ходе Семилетней войны и провели краткий обзор по художественной и научно-популярной литературе по теме.

Во время небольшой лекции были показаны фрагменты из кинофильмов «Тихий дон» и «Гардемарины III», а также прозвучала казачья песня «Сторона моя сторонушка» в исполнении библиотекаря Марины Аксеновой.

Текст: Марина Аксёнова

Фото: Сергей Мухин