"Эскизы. Живопись. Графика" Григория Мануша

3 сентября в библиотеке нового поколения и городской гостиной "Окна" состоялось открытие выставки художника-графика, прикладника, члена Союза художников России, заслуженного художника РФ - Григория Ивановича Мануша. Сам автор дал ей название "Эскизы. Живопись. Графика".

На фоне собственных работ герой встречи рассказывал о своем творческом пути, об отношении к компьютерным технологиям в создании оригинальных гравюр, о том насколько важно для мастера прикасаться к работам собственными руками.

Вместе с гостями Григорий Иванович вспомнил Александра Ивановича и Нину Владимировну Лохтачёвых, двух художников и скульпторов, творческий союз с которыми дал жизнь мастерским декоративно-прикладного искусства «ЛиК», известным в России, да и во всем мире своими высокохудожественными произведениями гравюры на металле.

Во время свободного микрофона с поздравлениями и благодарностями выступили: президент Гильдии мастеров-оружейников Златоуста Светлана Анатольевна Негребецких и председатель златоустовского отделения Союза художников России Татьяна Александровна Поветкина.

Приятным дополнением встречи стало чтение стихотворений златоустовских авторов в исполнении ведущей - Натальи Анатольевны Красильниковой.

Выставка будет открыта до 30 сентября в арт-коридоре и в зале Витражи.

Текст и фото: Сергей Мухин