В течение октября в арт-коридоре библиотеки №5 «Окна» вашему вниманию будет представлена фотовыставка Светланы Ростовой.

"Это вам не в бирюльки играть!"

Это выражение наверняка вам не раз приходилось слышать. Смысл её - «заниматься пустяками».

Например: "Учиться — это тебе не пустяками заниматься, не в бирюльки играть."

Но мало кто помнит, что изначально играть в бирюльки означало именно игру, которая была очень популярна в России 19 века. В неё играли от мала до велика и бедные слои, и богатые сословия.

Бирюльки высыпают на стол, чтобы они легли горкой. Игроки поочередно вынимают предметы-бирюльки при помощи тонкого крючка на деревянной ручке или руками. Во время вытаскивания бирюльки важно не потревожить соседнюю. Если потревожил, то передаёшь крючок следующему игроку.

Игра продолжается до тех пор, пока бирюльки из кучи не закончатся. Несмотря на видимую легкость игры, порой крайне сложно поднять бирюльку, не сдвинув соседнюю. Поэтому приходится приложить много стараний, чтобы выиграть.

Играть в бирюльки очень полезно и детям, и взрослым.

Данная игра развивает внимание, логическое мышление, учит выстраивать коммуникативные навыки для общения с другими игроками, что крайне полезно для детей. Также тренируется усидчивость.

Если у вас нет такой игры, не отчаивайтесь, играть можно с "Мастерской чудес"!