И снова об отцах и детях

Каждый третий вторник месяца библиотека приглашает старшеклассников на встречи «Книжная полка выпускника».

2024 год объявлен в России Годом семьи.  Кроме того, 6 марта отмечалось 95-летие прозаика, журналиста, общественного деятеля Фазиля Искандера. Организаторы решили объединить эти события  и посвятили встречу 19 марта рассказу Фазиля Искандера, главная тема которого «Отцы и дети».

Фазиля Искандера называли «певцом Абхазии» и «человеком-эпохой», так как его жизнь  (1929-2016) пришлась на время великих исторических событий. За плечами писателя, пережившего годы войны, сталинский режим, хрущёвскую оттепель, застой, перестройку,  огромный жизненный опыт. Ему есть, что сказать.

Каждый участник встречи получил закладки с высказываниями Фазиля  Искандера и его героев.

Чтение рассказа прошло с использованием приёма «книжное караоке».

- Мне понравилось, что ученики сами читали текст. Все были задействованы в чтении. Каждый сделал это выразительно,- сказала учитель литературы школы №35 Облакова Елена Николаевна.

В процессе обсуждения вспомнили притчу о блудном сыне, поговорили об ответственности за будущее, взаимоотношениях между разными поколениями, нравственных ориентирах современного человека, роли чтения в жизни человека.

Готовясь к сочинению, старшеклассники на основе прочитанного текста, попробовали сформулировать литературные аргументы.

Следующая встреча с рассказами  «Книжной полки выпускника» состоится 16 апреля в 15-00. Тема: «Юмор – дело серьёзное».

Фото: Ангелина Лаврова