Как на Урале заботились о мамах и детях

Лекция об охране материнства и младенчества в городах Урала в 1920-1930-х годах прошла в библиотеке «Окна» 29 ноября.

Лектор – доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры социально-правовых и гуманитарных наук филиала ЮУРГУ города Златоуста Журавлёва Вера Анатольевна – представила свои исследования для библиотечной аудитории уже второй раз.

- Я готова слушать   Веру  Анатольевну каждую неделю. Её лекции ведут за страницы заявленной темы, раскрывают неизвестные факты, помогают сопоставить прошлое и будущее, - сказала читательница Елена Лаветкина.

Открыли лекцию слова благодарности людям, которые стояли у истоков создания органов здравоохранения и системы охраны материнства и младенчества, старались сократить смертность детей, улучшить положение матерей в городах Урала.

Журавлёва Вера Анатольевна сказала:

- Показателем  цивилизованности общества является  забота о мамах и детях.  Горжусь своей Родиной, которая сумела остановить эпидемии, построить больницы, женские консультации, молочные кухни, организовать санитарно-просветительную работу.

После встречи слушатели задавали вопросы и рассуждали о том, как опыт прошлого можно применить сегодня.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Сергей Мухин