Клуб выходного дня «Настроение» «Любимые книги».

Сегодня воскресенье - а это значит, что открывает двери наш клуб выходного дня «Настроение».
Тема встречи «Любимые книги».

Книги - это удивительный мир, который может перенести нас в разные эпохи, культуры и истории. Они могут вдохновить, научить, развлечь и даже изменить нашу жизнь. Но чтобы книги стали любимыми, надо чтобы книги стали общедоступны.
В начале встречи библиотекари рассказали об истории становления библиотек, которые становились век от века всё более широкими проводниками общедоступности книг для читателей.
Книги стали общедоступными для народа в разные периоды времени в разных странах и культурах. В Древнем Египте, например, книги были доступны только для элиты общества, включая фараонов и жрецов. В Древней Греции, где зародилась демократия, книги стали более доступными для широкой публики, но все еще были ограничены только для образованных людей.
В Средние века в Европе книги были доступны только для богатых и образованных людей, поскольку процесс создания книг был очень трудоемким и дорогим. А книги в библиотеках приковывали цепями, чтобы никто не смог их унести и украсть. Только с развитием печатного дела в XV веке, благодаря изобретению Гутенбергом печатного станка, книги стали более доступными для широкой публики. Это было началом эпохи Возрождения, когда книги стали доступными для большего числа людей, включая тех, кто не мог позволить себе дорогие рукописные книги.
В России книги стали более доступными для народа в XIX веке. Однако до этого времени книги были доступны только для образованных слоев общества.
В общем, процесс становления книг общедоступными для народа был долгим и сложным, и он зависел от многих факторов, включая технологический прогресс, экономические условия и образовательную политику.
Таким образом, благодаря развитию библиотечного дела в России, книги стали доступны широкой аудитории. Это способствовало распространению грамотности и знаний среди населения страны.
Кроме посетители узнали о книгах, повлиявших на знаменитых людей.
Например, у Хемингуэя оставила неизгладимое впечатление произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир», а на Габриэля Гарсию Маркеса повлияла книга «Превращение» Франца Кафки.
Участники клуба поделились своими рассказами о своих любимых книгах: Антуана де Сент Экзюпери Д. Стейнбека и др. Кроме, читали стихи З. Гиппиус, С. Соложенкиной.
После беседы представлена викторина о советских фильмах про библиотеки.
Затем участники на импровизированном мастер-классе изготовили закладки в стиле оригами для книг. Встреча прошла в теплой, камерной обстановке, с горячим чаем.
Читайте книги, приходите!

Текст: Питерцев Александр