Когда мир – это люди и книги

Творческое общение героев публикаций Надежды Глыбовской состоялось 12 апреля в библиотеке нового поколения  №5 «Окна». Как сказал заслуженный работник культуры России Олег Гриер: «Окна» открыли сегодня все двери, чтобы встретить тех, о ком писала журналист Надежда Глыбовская».

- Поддерживаю проект «Мир женщины». Замечательное дело затеяли общественная организация «Союз женщин», златоустовское телевидение и библиотека. Посвящаю эту встречу своей родной газете «Златоустовский рабочий», которой в этом году  исполняется 115 лет. Большая часть моего мира – это Златоуст и златоустовцы, это книги и статьи, в которых  я рассказываю о событиях и уникальных судьбах, - призналась героиня вечера.

Проработав в газете 15 лет, Надежда Глыбовская написала  7854 статьи. До «Златоустовского рабочего» она также ярко работала в Центральной городской библиотеке, трудилась в группе редакторов и составителей  семитомной энциклопедии «Челябинская область». Разнообразный мир Надежды Глыбовской включает руководство  городским литературным объединением «Мартен», кураторство над молодёжным литцехом  «Мартена» и  клубом самодеятельной песни имени Юрия Зыкова.

Поблагодарили Надежду Глыбовскую за труды для города, патриотизм, активность и самоотдачу заместитель главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам Наталья Ширкова и заместитель начальника Управления культуры Наталья Макунькина.

-Под каким бы псевдонимом не выступала Надежда Глыбовская её «почерк», её стиль, её дар с любовью и уважением рассказать о человеке узнаваемы.

На вечере Надежда Глыбовская старалась каждому из присутствующих уделить внимание, представить, показать уникальность и значимость. Сцена предназначалась для героев публикаций, которые дарили инсценировки, стихи, песни, истории.

Сюрпризом вечера стало  знакомство с  «Философской тетрадью» Надежды Глыбовской, в которую она выписывает  понравившиеся цитаты. Они  тоже являются частью мира.  Фразы стали не только поводом для чтения и размышления, но и сделали некоторых участников обладателями памятных подарков.

- На трёх закладках есть цифры. 115, 12 и 5. Они обозначают возраст «Златоустовского рабочего», сегодняшнюю дату и место действия – библиотеку №5 «Окна».  Рада счастливым улыбкам людей, получившим призы.

Встреча подарила главное – теплоту, возможность общения ярких личностей и понимание, что Златоуст богат своими людьми. Их много – талантливых и неординарных. Спасибо Надежде Глыбовской за знакомство с ними.

Фото: Сергей Мухин