Любовь к Родине – это любовь к родному городу

18 апреля отмечается Международный День памятников и исторических мест.

Академик Дмитрий Лихачёв в «Письмах о добром и прекрасном» сказал: «Любовь к своей Родине – это не нечто отвлеченное; это – и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей. Вот почему преподавание истории в школе должно быть конкретным – на памятниках истории, культуры, революционного прошлого своей местности. Не будет корней в родной местности, в родной стране – будет много людей, похожих на степное растение перекати-поле».

Следуя эти словам,  библиотекари библиотеки «Окна» посвятили краеведческий час памятникам истории, архитектуры и культуры Златоуста.

Восьмиклассники школы №2, изучая «Златоустовские хроники», познакомились с историей градостроительства и архитектуры города,  а также памятниками федерального и местного значения. Все они находятся в центральной части Златоуста, являются свидетелями важных исторических событий, требуют внимания, ухода и реставрации.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Сергей Мухин