На уроках в библиотеке отвечал учитель

Творческий вечер педагога, автора стихов и картин, руководителя клуба ветеранов «Сударушка» Татьяны Тимофеевны Шарамко прошёл в модельной библиотеке №5 «Окна» 19 февраля.

Присоединившись к проекту «Мир женщины», созданный по инициативе  общественной организации «Союз женщин», библиотека стала представлять талантливых горожанок на сцене зала «Витражи». Он на этот раз был оформлен, как школьный класс. Бывшему завучу и директору школы - Татьяне Тимофеевне Шарамко - пришлось отвечать на «уроках». Каждый из них показывал грань её таланта.

На уроке рисования зрители познакомились с авторскими натюрмортами, пейзажами и портретами, а также узнали, что Татьяна Тимофеевна начала активно рисовать на пенсии. Её наставник – златоустовская художница Надежда Русинова – научила замечать и передавать красивые моменты жизни на холсте.

Урок литературы представлял стихи Татьяны Тимофеевны.

- Яркие события хочется сохранить в памяти. Так и появляются стихотворения, - призналась героиня вечера.

Поэтические строчки читали автор, её дочь Ольга и внучки Николь и Валерия.

На интегрированном уроке музыки и актёрского мастерства зрители увидели видеоролики с песней «Сланцы внученьки моей»  и сценкой «Фрося Бурлакова», за которую Татьяна Шарамко получила «Оскар» от ветеранской организации.

Урок истории рассказывал  о том, как Татьяна Тимофеевна пишет рассказы и стихи о героических родственниках.

На линейке, во время свободного микрофона звучали слова благодарности и за дар педагога, и за хорошую организацию работы клуба «Сударушка, и за активную жизненную позицию.

Дочь  Ольга Новицкая  сказала:

- Я учусь творчеству у своей мамы. Благодаря ей, моя жизнь – это красивое приключение, во время которого мы вместе с мужем и детьми рисуем, поём, читаем стихи.

«Учебный» день в библиотечной школе был насыщенным и интересным. На переменах между «уроками» звучали песни в исполнении участников образцового детского фольклорного ансамбля «Лапоточки»: Хужиной Вероники и Шариповой Ксении.

Героиня вечера на деле показала, что качество жизни зависит от нас самих. Нужно делать то, что ты умеешь, к чему тянется душа.

Следующая встреча по проекту «Мир женщины» состоится 22 марта. Гостьей библиотеки станет поэтесса, член литературного объединения «Мартен» Светлана Трофимова.

Текст: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна»  Наталья Красильникова

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна Ангелина Лаврова