На встрече клуба «Книжная полка выпускника» в библиотеке «Окна» говорили о любви

Каждый третий вторник в библиотеку №5 «Окна»  приходят учащиеся разных школ, чтобы познакомиться с небольшим современным рассказом и обсудить его.

Темой встречи 21 февраля была любовь. Библиотекари предложили список произведений малой прозы. Среди них рассказы Александра Костюнина «Совёнок»,  Александра Малицкого «Танька-дурочка», Дины Рубиной «Этот чудной Алтухов». В центре внимания был «Химич» Юрия Буйды.

Рассказ прочли артист государственного драматического театра «Омнибус» Андрей Заварухин и педагог школы №36  Алина Шенкнехт.

Обсуждали  произведение методом «шесть шляп мышления».  Участники клуба, разбившись на шесть рабочих групп, представляли факты, говорили о положительных моментах, критиковали героев, делились эмоциями, извлекали уроки из произведения и делали философское заключение.

Старшеклассники сказали:

- Какая удивительная атмосфера была сегодня в клубе! Рассказ научил нас обращать внимание не на внешность, а на внутренний мир и внутренний свет человека. Любить вопреки насмешкам и мнению окружающих.

-Хорошо, что библиотека представляет творчество современных писателей, даёт возможность поговорить о волнующих вопросах, а также подготовиться к сочинению.

-Интересно было говорить о произведении, надев шляпу.

Следующая встреча в клубе  21 марта. Будем читать и обсуждать рассказ Дины Рубиной «Концерт по путёвке общества книголюбов».

Текст: зав. Сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова

Фото : Сергей Мухин