"Начни и действуй" с Алексеем Боровиковым

Боровиков Алексей Петрович - спикер инклюзивных площадок форумных компаний Росмолодежи, член Ассоциации руководителей образовательных организаций, эксперт платформы "Профессиональное завтра", эксперт Общероссийского народного фронта, исполнительный директор АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий». 17 марта в библиотеке нового поколения "Окна" он провел проектный лекториум "Начни и действуй".

Главная тема встречи - социальное проектирование. Что это? Какие цели преследует? Какие задачи ставит перед организаторами? Какими методиками руководствуется? На все эти вопросы отвечал Алексей Боровиков, подробно комментируя и приводя в пример опыт собственной работы. Алексей Боровиков в игровом формате продемонстрировал, как создать собственный инновационный проект, как важен лидер, как определить проектные функции участников.

Также лектор не обошел стороной и вопросы, связанные с организациями волонтеров. Сегодня условием успешной реализации социальных проектов, стартапов, гражданских инициатив становится активное взаимодействие с волонтерскими организациями. Активно обсуждались требования к современному волонтеру, его физические качества, уровень знаний, обучения, способы мотивации. Говорили и о возможностях, которые открываются перед участниками добровольческих движений. Это профессиональная практика, позволяющая изучить специальность непосредственно на месте работы, получить ценный опыт, который поможет избежать ошибки, а также точка роста и выбора волонтерской деятельности в качестве будущей профессии.

Неоднократно был выдвинут тезис о том, что волонтерство активно проникает во все сферы жизни, дарит чувство сопричастности к общему делу, чему-то важному, для многих людей оно стало стилем жизни.

Текст и фото: Мухин Сергей