В течение октября в арт-коридоре библиотеки №5 «Окна» вашему вниманию будет представлена фотовыставка Светланы Ростовой.

О чём рассказ Даниила Гранина «Пепел»?

Этот вопрос был задан старшеклассникам, которые пришли в библиотеку №5 «Окна» 16 января на встречу цикла «Книжная полка  выпускника». Каждый третий вторник месяца библиотекари предлагают для чтения и обсуждения новые произведения. Отбор проходят рассказы, которые помогут написать итоговое сочинение и решить жизненные задачи думающего человека.

На первый взгляд рассказ Даниила Гранина о страсти к коллекционированию и судьбе коллекционера. Об этом сказали все участники встречи уже после прочтения отзывов. Глубокое погружение в текст и использование приёмов «ассоциации», «словесное рисование», «текст и я, текст и текст, текст и мир» показало, что небольшое произведение призывает к умению распознавать грани, вырывать сорняки из собственной души, беречь в себе человеческое и идти к успеху не за счёт чьего-то горя.

Ученица школы №35 сказала:

- Я обязательно приду в библиотеку ещё раз. Нам пообещали, что 20 февраля мы будем знакомиться с рассказами Евгения Замятина.

Фото: Ангелина Лаврова