В течение октября в арт-коридоре библиотеки №5 «Окна» вашему вниманию будет представлена фотовыставка Светланы Ростовой.

О фалеристике, кроссвордах, Олимпиаде и Пушкине

Встреча со златоустовским эрудитом Вильгельмом Бахаревым прошла в библиотеке «Окна» 16 октября.

Библиотекарь Наталья Красильникова сказала:

- Несколько лет назад одновременно прозвучали два предложения от читателей. Одна сторона просила: «Организуйте в библиотеке лекции, развивающие эрудицию».  С другой стороны звучало: «Я так много знаю по своей теме, что хочу поделиться этими знаниями с другими». Так возник лекторий «Образовательные среды», ведут который наши друзья - увлеченные златоустовцы. Сегодня  у нас в гостях Вильгельм Матвеевич Бахарев.

Инициатором встречи выступила журналист Надежда Фёдоровна Глыбовская:

- Вильгельм Матвеевич был автором труднейших и интереснейших кроссвордов, которые печатали в «Златоустовском рабочем» и «Городке». Когда увидела его коллекцию значков о Пушкине, поняла что её обязательно нужно показать другим.

«Увлечение фалеристокой – коллекционированием значков – началось ещё в школе. Каждый значок ведёт за собой поиск информации в справочниках и энциклопедиях. Кроме этого Вильгельм Матвеевич всегда занимался спортом. Ему посчастливилось быть на Олимпиаде -80, а также участвовать в эстафете факелоносцев на Олимпиаде в Сочи», - рассказала жена писателя Наталья Давыдовна.

После того, как все участники встречи, которая проходила вокруг стола, подержали Олимпийский факел, посмотрели фото и значки Олимпийской тематики, перешли к заявленной теме: «Пушкин в значках».

Четыреста удивительных миниатюр рассказывали о жизни Пушкина, его друзьях, обучении в Лицее. Часть коллекции посвящена сказкам и памятникам великому поэту. Просмотр сопровождался рассказом, раскрывающим тайны фалеристики и факты биографии Пушкина.

Участниками лектория  стали, как взрослые, так и молодёжь. Учащиеся пятой школы сказали, что им было очень интересно познакомиться с таким интересным человеком и из одной встречи узнать много нового по разным областям.

Текст: Заведующая сектором организации досуга библиотеки «Окна» Наталья Красильникова

Фото: заведующий сектором информационных технологий Сергей Мухин.