Опыт библиотеки – на Международном форуме

23-24 апреля в Челябинске проходил VII Международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрёстке».

Форум провел Челябинский государственный институт культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации, Русской ассоциации чтения, Ассоциации школьных библиотек Русского мира (РШБА), Министерства культуры и государственных библиотек Челябинской области.

Секция «Библиотека, книга, читатель: современные форматы воздействия» включила доклады коллег из Челябинска, Санкт-Петербурга, Тольятти, Магнитогорска, Чесмы. Златоуст представляли две модельные библиотеки: «Аист» и «Окна».

Заведующая библиотекой семейного чтения «Аист» Артемьева Светлана Павловна рассказала о приобщении детей к чтению. При библиотеке работает студия «ЛИПунюшка» для самых маленьких читателей, активно используется интерактивный стол и проводится работа с близлежащими садами и школами.

Доклад заведующей сектором организации досуга библиотеки №5 Красильниковой Натальи Анатольевны назывался «Путь к чтению начинается в «Окнах». Коллеги отметили практическую значимость выступления и высоко оценили опыт проведения массовых мероприятий, которые ведут к книге, знакомят с авторами, помогают войти в мир литературы и стать вдумчивым читателем.

Среди представленной работы:  презентации книг и авторские творческие вечера; чтение и обсуждение рассказов на «Книжной полке выпускника»; знакомство с произведениями в клубе «Настроение»; короткие видоролики «Читатели о книгах»; литературные квартирники»; постановка спектаклей юношеской литературно-театральной группой «МиЛиТ».

Форум дал повод для размышлений, генерации новых идей, которые помогут раскрыть главное богатство библиотеки – книги!