Прогулки по Таганаю с Мариной Середой

Встреча с    научным сотрудником национального парка «Таганай», членом литературного объединения «Мартен» Мариной Середой прошла в городской гостиной «Окна» 22 октября. Событие состоялось благодаря проекту «Мир женщины», в котором участвуют общественная организация «Союз женщин», златоустовское телевидение и библиотека. Каждая встреча подчёркивает внутреннюю красоту горожанок, показывает их успехи и добрые дела.

Человек проявляется в своих действиях. Марина Сергеевна Середа занимается изучением биологического разнообразия парка. Под её руководством проводится мониторинг лесных экосистем. Разработала экологические тропы «В Рысиный распадок», «В центр Гранатовой короны», К Монблану», «К подножию Рифея». Организовала волонтёрское движение школьников и программу дополнительного образования школьников «Экология в национальном парке «Таганай».

Участников встречи Марина Сергеевна «повела» своими – тайными тропами, показав мистические врата на горе Юрма, гармонию горы Круглицы, осколки метеорита на Откликном гребне и озеро которое предположительно появилось после извлечения огромной глыбы авантюрина. Каждый рассказ сопровождался вопросом. Правильные ответы вознаграждались конфетками. Главный приз  - книги - получила автор «Сказов об округе горном» Альфия Каримуллина. Другой активной участнице Марина Сергеевна подарила носки, которые сама связала.

Марину Середу называют заслуженной Киалимской бабушкой. Детская экскурсия по национальному парку «На краю леса», которую разработала и ведёт Марина Сергеевна в образе Киалимской бабушки стала лауреатом премии «Маршрут года-2017». На встрече Марина Сергеевна показала свои актёрские способности. Читая одну из баек, она мгновенно «вошла в образ» и стала говорить голосом героини своей книги. Поразило зрителей стихотворение Марины Середы, которое она сочинила во время дежурства на метеостанции.

В центре мира Марины Середы – Таганай. Марина Сергеевна его уважает, защищает, любит и прививает свою любовь другим.

Текст Наталья Красильникова

Фото: Сергей Мухин