Сказы о людях со смелой выдумкой, чистой совестью, открытой душой и добрым сердцем

Творческий вечер «Златоустовские сказы» Альфии Каримуллиной состоялся в библиотеке нового поколения «Окна» 19 апреля.

Альфия Шайхулловна Каримуллина - краевед, педагог, писатель, руководитель детского кукольного краеведческого театра средней школы No 1, автор книги «Сказы об округе горном».

Вечер был похож на калейдоскоп, в котором менялись картинки и персонажи. Открыла его воспитанница Детской музыкальной школы №2 Каракулова Виктория, которая исполнила на флейте мелодию «Златоустье моё Златоустье».

Альфия Каримуллина поделилась фактами творческой  биографии, рассказала о том, как работала над книгой, обратила внимание на удивительные иллюстрации актрисы и художницы Любови Вишневской, поприветствовала издателя Наталью Михайлову, представила прототипов героев произведения.

Актриса государственного драматического театра "Омнибус" Наталья Фаустова прочитала отрывок из "Сказа о гончарах, магнезите и порогах",  в центре внимания которого  -  гончары Дмитрий Аристов и Денис Аксёнов. Мастера показали изделия из златоустовской глины и рассказали об её особенностях.

-  Когда мы учились в институте, - сделала акценты сотрудник культурного комплекса «Башня-колокольня» Анна Горб, - нам говорили, что златоустовская глина не пригодна для гончарного искусства. Но Дмитрий и Денис нашли к ней подход и теперь Златоуст славится своими гончарными изделиями. А Альфия Каримуллина обладает удивительным даром видеть красоту и талант других людей, воспевая их мастерство.

Следующая страница вечера посвящалась победителю конкурса грантов губернатора Челябинской области – детскому кукольному краеведческому театру «Златоустовские сказы», созданному по инициативе Альфии Каримуллиной в школе №1.

На экране гости увидели фрагмент спектакля «Сказ о булате, Аносове и Прохоре», а также видео-интервью с автором кукол, рукодельницей из Еманжелинска Алёной Новосёловой. Интересно было подержать кукольных персонажей в руках, сфотографироваться с ними, а также поразмышлять над вопросами  краеведческой викторины. Знатоки златоустовских сказов  получили в подарок от Альфии Каримуллиной кулоны из уральских минералов.

Закончилась встреча бурными аплодисментами в адрес всех, кто  любит свой край, увлекается его историей и знает, что в библиотеке «Окна» можно узнать о глубоких книгах, встретиться с уникальными людьми, получить радость творческого общения.

Фото: Сергей Мухин