В библиотеке можно увидеть радугу тёплых картин

Выставка вышитых картин Людмилы Сашко украсила зал «Витражи» и арт-коридор городской гостиной «Окна». На открытие, которое состоялось 15 февраля, пришли ученики и коллеги Людмилы Николаевны, мастера декоративно-прикладного искусства города, читатели библиотеки.

«Какая красота!», «Это настоящее искусство!», «Не могу насмотреться!», - такие возгласы слышатся около выставленных работ. Их тридцать шесть, а в авторский каталог входит 145 картин, выполненных в технике «хордовая вышивка».

- Каждая картина для меня, это не только выражение мыслей, чувств, запомнившихся моментов, но и интересный эксперимент с нитями и тканью. Пробую делать объёмные работы, изображать человеческое лицо, передавать с помощью вышивки различные материалы: металл, стекло, дерево, тонкую почти вуальную ткань, - сказала Людмила Сашко.

На церемонии открытия была представлена книга «Радуга тёплых картин». Член литературного объединения «Мартен», златоустовская поэтесса Людмила Дугарь-Толкач проделала огромную работу, собрав под одной обложкой статьи о педагогическом опыте,  творчестве и научных разработках Людмилы Сашко, отзывы с выставок, биографию и библиографию, репродукции картин. К каждой работе Людмила Дугарь-Толкач написала стихотворение. На презентации стихи звучали в исполнении библиотекарей Натальи Мастепако и Марины Аксёновой.

Во время свободного микрофона выступающие открывали важные черты автора выставки: талантливый мастер; строгий, требовательный прежде всего к себе человек; мудрый педагог. В благодарность своему учителю Светлана Федотенко в дуэте с супругом Романом исполнила песню.

Выставка Людмилы Сашко будет работать до 15 марта. Рассказывайте о ней своим друзьям и знакомым! Пусть каждый увидит «Радугу теплых картин»!

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова