Ветераны и библиотека вместе занимаются патриотическим воспитанием молодёжи

Модельная библиотека №5 «Окна» поддержала инициативу городского Совета ветеранов по созданию проекта «На службе Отечеству». Ветераны войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Златоустовского округа  уже ведут активную работу с молодёжью, проводя встречи в школах города. Сотрудники библиотеки дополнят встречи беседами по книгам, документальными фильмами, историческими играми.

Открытие проекта прошло 22 февраля. В библиотеку «Окна» пришли руководители общественных организаций города – участников проекта. Перед учащимися кадетских классов школы №21 выступили председатель общественной организации «Ветераны Урала» Брынских Дмитрий Олегович, начальник казачьего кадетского корпуса, руководитель златоустовского местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Клаптюк Владимир Николаевич, член «Боевого братства» Узинцев Евгений Иванович, председатель Совета ветеранов пожарно-спасательного отряда Пономарёв Владимир Анатольевич, заместитель председателя Совета ветеранов МВД Бобылев Владимир Иванович, председатель городской общественной организации «Чернобыльцы России» Хохлов Игорь Григорьевич, председатель Союза ветеранов военно-морского флота Харисов Максим Флоритович, член Совета ветеранов Выголов Андрей Михайлович, командир поискового отряда  «Горные стрелки», руководитель центра казачьей культуры Рубцов  Вячеслав Николаевич.

Первое занятие в библиотеке было посвящено страницам военной истории Златоуста. Основу урока составили материалы книг «На службе Отечеству», «Златоуст – фронту», «Златоуст в фотографиях и почтовых открытках».

Наш город и его жители всегда служили Родине. Учащиеся узнали о земляках-героях: рекруте Лучкине; участниках русско-японской войны; златоустовцах – красных командирах;  героях Советского Союза, защищавших страну в Великую Отечественную войну; земляках, которые отдали свою жизнь, охраняя границы в 1960-1980-х годах; современных защитников России.

Следующая встреча из цикла «На службе Отечеству»  будет посвящена 105-летию златоустовской полиции.

Текст: зав. Сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова

Фото : Сергей Мухин.