Военно–патриотический турнир: "Сталинград: огонь и сталь"

5 февраля в библиотеке «Окна» для кадетов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова состоялся военно–патриотический турнир «Сталинград: огонь и сталь». Команды выбрали себе название по фамилиям маршалов Великой Отечественной войны: «Жуков», «Конев», «Рокоссовский».

Вначале кратко была рассказана история Сталинградской битвы, представлены книги, посвященные данному событию.  В турнире были представлены вопросы по истории битвы, факты, личности.

В ходе турнира, участники не только вспомнили известные им факты, но и узнали для себя много нового. Например, что король Великобритании Георг VI, подарил жителям Сталинграда, в знак уважения их мужества – меч. На нём была выгравирована надпись на двух языках:  «ГРАЖДАНАМ СТАЛИНГРАДА • КРЕПКИМ КАК СТАЛЬ • ОТ КОРОЛЯ ГЕОРГА VI • В ЗНАК ГЛУБОКОГО ВОСХИЩЕНИЯ БРИТАНСКОГО НАРОДА».

Несколько вопросов был связан и с историей нашей области. Танк «Челябинский колхозник», стоящий на постаменте на Мамевом кургане, был построен в Танкограде. Медсестра Рита Сергеева, спасшая несколько десятков солдат, проживала в Златоусте. Она же стала прототипом памятника «Медсестре» на Мамевом кургане.

По итогам трех туров победила команда «Конев».

Текст и фото: Дарья Пономарёва