ВСЯ ЖИЗНЬ МОЯ – В МОИХ СТИХАХ

Вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошёл 26 апреля в библиотеке нового поколения «Окна» для городского Совета ветеранов.

Факты биографии аварского советского поэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля, переводчика переплетались в сценарии с его стихотворениями. Поэтические строчки читали сами участника встречи. Таким образом, все были задействованы в процесс создания творческого портрета Расула Гамзатова.

Если судить о жизни по оставленному следу, то Расул Гамзатов достойно прожил свою жизнь. Его стихи любят и читают,  его мысли о литературе, любви, дружбе, отношении к женщине цитируют.

- «Я знаю одно: когда литература перестанет питаться пищей своих отцов, а перейдёт на изысканные блюда, переменит нравы, обычаи, язык  и характер своего народа, она зачахнет».

- «Дом без женщины - мельница без воды. Мир без женщин - песчаная пустыня».

-  «Если верный конь, поранив ногу, вдруг споткнулся, а потом опять, не вини его – вини дорогу, и коня не торопись менять».

- «Мерило человеческого достоинства — высокое и трепетное отношение к матерям. Я не поверю в порядочность людей, которые забыли глаза и лица матерей, и жильцам обставленных, пышущих достатком домов, где нет портретов матерей».

Всем мамам библиотекарь и музыкант Наталья Мастепако посвятила музыкальную композицию, а танцевальная группа ветеранов под руководством Галины Черняевой исполнила «Военный вальс» и танец «Журавли». Стихи к этой песне написал Расул Гамзатов.

В завершение вечера библиотекари обратили внимание на книги Расула Гамзатова и рассказали, как стать читателем библиотеки.

Фото: Сергей Мухин