Заря и Северный ветер в «Окнах»

8 февраля в библиотеке «Окна» состоялась презентация романа-фэнтези Виктории Ивановой «Заря и Северный ветер».

Виктория Игоревна давний друг библиотеки. Она была одним из наставников прозаиков в школе литературного мастерства «Исток Плюс».

На сегодняшний день Виктория Иванова является автором шести книг.  Две из них вышли в электронном формате в издательстве «ЛитРес». Они и были в центре внимания встречи.

Автор - педагог по образованию – к процессу представления книги подключила весь зал,  предложив небольшую игру «Узнай содержание книги по обложке». Предлагалось много вариантов, некоторые были близки к сюжету произведения.

В своём диалоге с потенциальными читателями Виктория Иванова рассказала захватывающую историю создания романа. Началась она в восьмом классе, когда юная Вика сочинила произведение,  которое явилось синтезом ее любимых литературных и кино-вселенных.

Представляя книгу, автор делилась и секретами литературного мастерства, рассказав о том, из чего рождается сюжет, как строится фэнтезийный мир, как происходит проработка характеров персонажей. Задача писателя – сделать их живыми, объёмными, яркими, имеющими, как положительные, так и отрицательные стороны. Все персонажи книги - собирательные образы родных, друзей, знакомых.

Одной из первых читательниц «Зари и Северного ветра» стала мама Виктории Ивановой -  Ирина Викторовна. Ей автор посвятила первую часть романа. Вторая книга посвящена подруге Валерии Литвиненко.

Вместе с друзьями Виктория Иванова озвучивает главы своего произведения. На презентации прозвучал  отрывок  из первой книги в исполнении Сергея Гордиевского.

На вопрос «О чём ваша книга?» Виктория Иванова ответила:

- О человеческом опыте, любви и нелюбви, о поиске себя. Обо всем, что близко и знакомо каждому.

Книгу можно прочесть в электронной библиотеке ЛитРес.

Текст: библиотекарь библиотеки№5 «Окна» Дарья Пономарёва

Фото: Сергей Мухин